Das sind wir

An unserer Schule arbeiten aktuell 40 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Das gesamte Team setzt sich zusammen aus unserem Hausmeister Herrn George, unserer Sekretärin Frau Blunck, 3 Küchenkräften im Ganztag, 14 Grundschullehrerinnen, 3 Förderschullehrerinnen, 13 OGS-Mitarbeiter/-innen und 2 Schulbegleiterinnen.

 

Für Gespräche stehen wir gern zur Verfügung. Bitte nehmen Sie direkt Kontakt auf mit der jeweiligen Kollegin oder Kollegen.

Schulleitung

Schulleiterin

Nicola Kiwitt

Sonderpädagogin,
Montessoripädagogin

 

Sprechzeit:

nach Vereinbarung

Sekretariat

Sonja Blunck

 

Öffnungszeiten: 

Montag / Dienstag 7.30 - 11.30 Uhr

Dienstag - Donnerstag 7.30 bis 9.30 Uhr

 


Unsere Klassen

Panda-Klasse

Christiane Brandt

Klassenlehrerin

angehende Montessoripädagogin

Sprechzeit:
dienstags, 10:50 - 11:35 Uhr

 

Christian Preuß, OGS-Mitarbeiter

Alice Alfano, Schulbegleiterin

Anna Henseler, Schulbegleiterin

Erdmännchen-Klasse

Lucy Wiens-Moschko

Klassenlehrerin

 

Sprechzeit:

donnerstags, 12.30 bis 13.30 Uhr

 

 Cordula Teepe, OGS-Mitarbeiterin

 


Tiger-Klasse

Carmen Otto

Klassenlehrerin,

Montessoripädagogin

 

Sprechzeit:
donnerstags, 13:30 - 14:15 Uhr

 

Carmen Buchhagen-Berger, OGS-Mitarbeiterin

Eisbären-Klasse

Barbara Klein

Klassenlehrerin,

Montessoripädagogin

 

Sprechzeit:

mittwochs, 9:35 - 10:20 uhr

 

Jutta Franken, OGS-Mitarbeiterin


Frosch-Klasse

Nicole Mies

Klassenlehrerin,

Montessoripädagogin

 

Sprechzeit:
mittwochs, 12.30 bis 13.15 Uhr

 

Frau Sünnen, OGS-Mitarbeiterin

Giraffen-Klasse

Katharina Heinze

Klassenlehrerin

 angehende Montessoripädagogin

 

Sprechzeit:
mittwochs 12.30 bis 13.15 Uhr

 

Frau Zoric, OGS-Mitarbeiterin


Pinguin-Klasse

Lisa Dahlhausen

Klassenlehrerin

 

 

Sprechzeit:
freitags, 12.40 bis 13.25 Uhr

 

Ulrike Krämer, OGS-Mitarbeiterin

 

Eulen-Klasse

Claudia Paliot

Klassenlehrerin

angehende Montessoripädagogin

 

Sprechzeit:
donnerstags, 10:45 - 11:35 Uhr

 

Angelika Dicke, OGS-Mitarbeiterin


weitere lehrer / -innen

Myra Becker

Montessoripädagogin

 

Toni Bohnenberger

Förderung "Aufholen Corona"

 


Iris Dahms

MINT-Fächer

Sprechzeit:

nach Vereinbarung

 

Vera Hack

Fachlehrerin Kunst

Montessoripädagogin

 

Sprechzeit:

nach Vereinbarung


Cornelia Hübert-Kuss

LRS-Förderung

 

Sprechzeit:

nach Vereinbarung

 

Inga Kurrat

Fachlehrerin Englisch

angehende Montessoripädagogin

 

Sprechzeit:

donnerstags, 8.40 bis 9.30


Carolin Mans

Fachlehrerin Sport

 

Sprechzeit:

nach Vereinbarung

Manuel Schwiertz

Fachlehrer für Musik und DaZ

 

 

Sprechzeit:

freitags, 10:00 - 10:45 Uhr

 


Claudia Straub

Fachlehrerin Sport

 

Sprechzeit:
nach Vereinbarung


Sonderpädagoginnen

Kristin Etscheid

Sonderpädagogin,

Fachlehrerin Kath. Religion
angehende Montessoripädagogin

 

Sprechzeit:
dienstags, 10:50 - 11:35 Uhr

Esther Kerwien

Sonderpädagogin

angehende Montessoripädagogin

 

 

Sprechzeit:
donnerstags, 11:35 - 12:20 Uhr


Petra Paas

Sonderpädagogin

Zweite Lehrkraft in der Froschklasse

 

 

Sprechzeit:

mittwochs, 12.30 bis 13.15 Uhr

Rita Hammer

Sozialpädagogin

Fachkraft Multiprofessionelles Team

 

Sprechzeit:

dienstags, 14.00 bis 15.00 Uhr


Hausmeister

Ronny George

Gebäudemanagement / Hausmeister