Gemeinschafts-Grundschule Am Reichenberg

Das sind wir

An unserer Schule arbeiten aktuell 35 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.

Das gesamte Team setzt sich zusammen aus unserem Hausmeister Herrn George, unserer Sekretärin Frau Schlutter, 3 Küchenkräften im Ganztag,

12 Grundschullehrerinnen, 2 Förderschullehrerinnen, einer Referendarin,

13 OGS-Mitarbeiter/-innen und 2 Schulbegleitern.

 

Wir lernen und arbeiten in acht jahrgangsgemischten Klassen 1 bis 4 nach Montessoriprinzipien.

Schulleitung

Nicola Kiwitt

Sonderpädagogin, Montessoripädagogin

 

schulleitung@ggs-amreichenberg.de

 

Sprechstunde: Montag bis Freitag nach Vereinbarung

Unsere Klassen

Panda-Klasse

Mira Schwarzenberger

Klassenlehrerin

 

mira.schwarzenberger@ggs-amreichenberg.de

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

Regine Metzner, OGS-Mitarbeiterin

NN , Schulbegleiterin

Erdmännchen-Klasse

Anna Höller

Klassenlehrerin, angehende Montessoripädagogin

 

anna.hoeller@ggs-amreichenberg.de

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

 

Codula Teepe, OGS-Mitarbeiterinnen

Biggi Gerhards, Schulbegleiterin

Tiger-Klasse

Carmen Otto

Klassenlehrerin, Montessoripädagogin

 

carmen.otto@ggs-amreichenberg.de

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

 

Carmen Buchhagen-Berger, OGS-Mitarbeiterin

Eisbären-Klasse

Barbara Klein

Klassenlehrerin, Montessoripädagogin

 

barbara.klein@ggs-amreichenberg.de

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

Jutta Franken, OGS-Mitarbeiterin

Frosch-Klasse

Nicole Mies

Klassenlehrerin, Montessoripädagogin

 

nicole.mies@ggs-amreichenberg.de

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

 

 

Frau Sünnen, OGS-Mitarbeiterin

Heidi Hauser-Nagel

Fachlehrerin Deutsch, Montessoripädagogin

 

heidi.hauser-nagel@ggs-amreichenberg.de

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Eulen-Klasse

Stefanie Gerritzmann

Klassenlehrerin

 

stefanie.gerritzmann@ggs-amreichenberg.de

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

Angelika Dicke, OGS-Mitarbeiterin

Pinguin-Klasse

Marietta Thomas

Klassenlehrerin

Ausbildungsbeauftragte (ABB)

 

marietta.thomas@ggs-amreichenberg.de

 

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

Karin Klein, OGS-Mitarbeiterin

Giraffen-Klasse

        Carmen Roschlau

  Klassenlehrerin

 

  carmen.roschlau@ggs-amreichenberg.de

 

  Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

 

Frau Halfen, OGS-Mitarbeiterin

Fachlehrerinnen

Alexandra Koenigs

 

Fachlehrerin für Englisch, Deutsch als Fremdsprache und Kunst

 

alexandra.koenigs@ggs-amreichenberg.de

Carolin Dohmann

 

-derzeit in Mutterschutz

 

Fachlehrerin für Englisch, Deutsch als Fremdsprache

 

carolin.dohmann@ggs-amreichenberg.de

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Claudia Straub

Fachlehrerin Sport

 

claudia.straub@ggs-amreichenberg.de

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Sonderpädagogen

   Petra Paas

   Sonderpädagogin

  

   petra.paas@ggs-amreichenberg.de


   Sprechstunde nach Vereinbarung

Christoph Eschweiler

Sonderpädagoge

 

chris.eschweiler@ggs-amreichenberg.de

 

Sprechstunde nach Vereinbarung

Lehramtsanwärterin

   Katharina Seifert

   Lehramtsanwärterin Mathe / Sachunterricht

   in den Klassen Tiger, Eisbären

 

   katharina.seifert@ggs-amreichenberg.de

Sekretariat

Nicole Schlutter

grundschule@ggs-amreichenberg.de

sekretariat@ggs-amreichenberg.de

 

Öffnungszeiten: 

Montag bis Freitag von 7.00 bis 9.30 Uhr

Hausmeister

Ronny George

Gebäudemanagement

ronny.george@ggs-amreichenberg.de