Gemeinschafts-Grundschule Am Reichenberg

Das sind wir

An unserer Schule arbeiten aktuell 35 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.

Das gesamte Team setzt sich zusammen aus unserem Hausmeister Herrn George, unserer Sekretärin Frau Schlutter, 3 Küchenkräften im Ganztag,

12 Grundschullehrerinnen, 2 Förderschullehrerinnen, einer Referendarin,

13 OGS-Mitarbeiter/-innen und 2 Schulbegleitern.

 

Wir lernen und arbeiten in acht jahrgangsgemischten Klassen 1 bis 4 nach Montessoriprinzipien.

Schulleitung

Nicola Kiwitt

Sonderpädagogin, Montessoripädagogin

 

schulleitung@ggs-amreichenberg.de

 

Sprechstunde: Montag bis Freitag nach Vereinbarung

Unsere Klassen

Panda-Klasse

Mira Schwarzenberger

Klassenlehrerin

 

mira.schwarzenberger@ggs-amreichenberg.de

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

Regine Metzner, OGS-Mitarbeiterin

NN , Schulbegleiterin

Erdmännchen-Klasse

Anna Bursch

Klassenlehrerin, angehende Montessoripädagogin

 

anna.bursch@ggs-amreichenberg.de

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

 

Cordula Teepe, OGS-Mitarbeiterinnen

Biggi Gerhards, Schulbegleiterin

Tiger-Klasse

Carmen Otto

Klassenlehrerin, Montessoripädagogin

 

carmen.otto@ggs-amreichenberg.de

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

 

Carmen Buchhagen-Berger, OGS-Mitarbeiterin

Eisbären-Klasse

Barbara Klein

Klassenlehrerin, Montessoripädagogin

 

barbara.klein@ggs-amreichenberg.de

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

Jutta Franken, OGS-Mitarbeiterin

Frosch-Klasse

Nicole Mies

Klassenlehrerin, Montessoripädagogin

 

nicole.mies@ggs-amreichenberg.de

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

 

 

Frau Sünnen, OGS-Mitarbeiterin

Heidi Hauser-Nagel

Fachlehrerin Deutsch, Montessoripädagogin

 

heidi.hauser-nagel@ggs-amreichenberg.de

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Eulen-Klasse

Claudia Peer

Klassenlehrerin

 

claudia.peer@ggs-amreichenberg.de

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

Angelika Dicke, OGS-Mitarbeiterin

Pinguin-Klasse

Marietta Thomas

Klassenlehrerin

Ausbildungsbeauftragte (ABB)

 

marietta.thomas@ggs-amreichenberg.de

 

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

Karin Klein, OGS-Mitarbeiterin

Giraffen-Klasse

        Carmen Roschlau

  Klassenlehrerin

 

  carmen.roschlau@ggs-amreichenberg.de

 

  Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

 

Roman Gisbertz, OGS-Mitarbeiter

 

Fachlehrer / -innen

NN

 

Fachlehrerin für Englisch, Deutsch als Fremdsprache und Kunst

 

 

Manuel Schwiertz

 

Fachlehrer für Musik

 

 manuel.schwiertz@ggs-amreichenberg.de

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Claudia Straub

Fachlehrerin Sport

 

claudia.straub@ggs-amreichenberg.de

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Sonderpädagoginnen

   Esther Kerwien

   Sonderpädagogin

  

   esther.kerwien@ggs-amreichenberg.de

 

   Sprechstunde nach Vereinbarung

 Nicola Kiwitt

 Sonderpädagogin, Montessoripädagogin, Schulleiterin

  

 schulleitung@ggs-amreichenberg.de

 

 Sprechstunde nach Vereinbarung

 Petra Paas

 Sonderpädagogin

  

 petra.paas@ggs-amreichenberg.de

 

 Sprechstunde nach Vereinbarung

Kristin Ettscheid

Sonderpädagogin

  

kristin.ettscheid@ggs-amreichenberg.de

 

Sprechstunde nach Vereinbarung

Lehramtsanwärterin

   Annecarin Milden

   Lehramtsanwärterin Mathe / Sachunterricht

   in den KlassenPandas / Erdmännchen

 

  anne.mildent@ggs-amreichenberg.de

Sekretariat

Nicole Schlutter

grundschule@ggs-amreichenberg.de

sekretariat@ggs-amreichenberg.de

 

Öffnungszeiten: 

Montag bis Freitag von 7.00 bis 9.30 Uhr

Hausmeister

Ronny George

Gebäudemanagement

ronny.george@ggs-amreichenberg.de